• Nuevo

Ozone Delta 4 EN: C

delta4
3.890,00 €
Producto en oferta, consúltanos el precio final. Plazo de entrega: 1-4 semanas.

Las importantes mejoras de la Delta 4 vienen definidas por:

  • Suspentaje renovado en un sistema de bandas 3/2
  • En la entrada de cajones tecnología G-String
  • Mayor facilidad de inflado y estabilidad gracias a nuevo diseño interno
  • Sistema de pilotaje activo con bandas traseras
Talla
  • XS
  • S
  • MS
  • ML
  • L
  • XL
Color
  • Verde
  • Azúl
  • Naranja
  • Rojo
  • Rosa

Whatsapp - Enviar mensaje

+34 621051175 Resolvemos tus dudas, escríbenos.

Descripción

.

La novedosa tecnología de 2 bandas en los extremos de la vela permite reducir la resistencia consiguiendo un mejor reparto de la sustentación a lo largo de toda la estructura.

El perfil de la Mantra ha sido introducido en este modelo y permite reducir considerablemente la resistencia con las bocas de menor tamaño.

Gracias a estos detalles la Delta 4 ofrece las mejores prestaciones que se hayan podido conseguir en una vela de la categoría EN: C.

Prestaciones

Se ha mejorado considerablemente la tasa de caída con un cálculo en un aire calmado conserva 7 metros de altura cada minuto frente a la delta 3. Este efecto se nota más en aire turbulento, al igual que las velas de competición es capaz de aprovechar las pequeñas ascendencias y ganar altura.

También ha sido mejorada la velocidad máxima en 4 km/h. Acelerando su aumento de capacidad de planeo se nota todavía más.

Especificaciones

TallasXSSMSMLLXL
Número de cajones666666666666
Superficie proyectada (m2)16.418.419.620.721.823.4
Superficie real (m2)19.321.723.124.425.727.6
Envergadura proyectada (m)8.529.049.339.599.8410.19
Envergadura real (m)10.8111.4611.8312.1612.4712.92
Alargamiento proyectado 4.44.44.44.44.44.4
Alargamiento real6.056.056.056.056.056.05
Cuerda central (m)2.252.382.462.532.62.69
Peso de la vela (kg)4.454.795.015.265.455.76
Certified Weight Range (kg)58-7065-8575-9585-10595-115110-130
Recommend Flying Weight (kg)60-7070-8482-9490-104100-114112-128
EN / LTFCC

Testimonios

  • Ha sido probada por Horacio Llorens piloto de Ozone en el Hierro, estas han sido sus sensaciones:

"Tuve la suerte de probar la Delta4 en El Hierro junto con mi amigo Veso Ovcharov antes del confinamiento. Volamos unos días con diferentes condiciones. La isla es conocida por sus fuertes vientos y créeme, Delta4 es rápido. Atraviesa las turbulencias de manera muy tranquila con un gran rendimiento mientras se acelera. Es suave en condiciones difíciles.

Finalmente tuvimos un agradable día de vuelo desde la cima de la isla, despegando de Tiñor, cara sureste. El parapente  se mostró muy bien en el núcleo térmico, con fácil entrada, buena presión y movimientos precisos. Es ágil y me encanta. Crucemos los dedos para volver a estar pronto en el cielo, ¡solo quiero más!"

  • Luc Armant del equipo de pruebas de Ozone, también nos ha transmitido sus impresiones tras volar la versión definitiva, después de un largo trabajo en la vela:

"Acabamos de recibir la muestra definitiva de la Delta 4 ML de nuestra producción. El resultado de muchos meses de investigación en equipo. No ha sido un proyecto fácil, a veces poco divertido. Ahora, me siento como un cliente abriendo la caja con su vela por primera vez.

En el aire, me siento conectado directamente a la vela. Puedo apreciar que el ala busca la térmica y pasa turbulencias sin señal de deformación del perfil. Paso una fuerte cizalla antes del núcleo y empiezo a frenar: nada se deforma en la vela y la presión del freno es perfecta, transmitiéndome como si fuera el perfil aerodinámico. Estoy dentro, el ala gira con solo pensar.

Suavemente inclinado, un núcleo más fuerte está golpeando la punta de mi ala, así que trato de atraparlo. El ala gira firmemente sobre la punta con una buena respuesta de giro, y aún puedo pedirle más. No puedo dejar de llorar y gritar de alegría junto al pitido de mi vario. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Ahora barra completa, control vertical en las manos, me siento como un águila, mis brazos son mis alas. Estoy cantando en el aire.

Llego a tierra fácilmente en la tarde de primavera para revisar mis llamadas telefónicas. Se acaba de dar la orden: A nadie se le permite volar y posiblemente no por mucho tiempo. Covid-19 ha marcado las reglas del encierro. ¿Es este el fin de la humanidad?"⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Opiniones

Inicia sesión para publicar tu opinión.

3 productos más en la misma categoría:

El presente Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia en nuestra web así como para analizar el tráfico web de la misma. Para continuar navegando es necesario aceptar expresamente la Política de Cookies que puedes consultar haciendo clic aquí.