Parapente Ozone Mantra 7 EN:D

4.425,00 €
Producto en oferta, consúltanos el precio final. Plazo de entrega: 1-4 semanas.

El Mantra M7 es un diseño completamente nuevo que incorpora la última tecnología de las Zeno y Enzo 3 en una sólida vela de 3 bandas. El perfil, la forma en planta y el arco son una evolución de la Zeno, y su alargamiento de 6,5 es más moderado que el de aquellas. El M7 ofrece un nivel de agilidad, confort y seguridad más cercano a la Delta, pero con unas prestaciones casi iguales que la Zeno. ¡Lo más importante es que volándola disfrutarás de manera increíble.

  • Combina características de la Enzo 3, la Zeno y la Delta 3
  • Sus prestaciones son casi iguales a las de la Zeno
  • Innovador sistema de pilotaje con las bandas
  • Diseño de 3 bandas que compite con velas de competición de 2 bandas
  • Reemplaza a la M6, con más seguridad y mejor mando y prestaciones
Talla
  • XS
  • S
  • MS
  • ML
  • L
  • XL
Color
  • Gris/Azúl
  • Verde
  • Morado/Azúl
  • Rojo/Amarillo

Whatsapp - Enviar mensaje

+34 621051175 Resolvemos tus dudas, escríbenos.

Descripción

_

TECNOLOGÍA

Su perfil, inspirado en la Zeno, con puntos de anclaje de las A relativamente retrasados, da lugar a un borde de ataque robusto y resistente a las plegadas. Puedes pisar fuerte en las turbulencias y ganar sustentación en cada racha.

La estructura interna está optimizada para que la vela pese poco y tenga cohesión. La vela absorbe la turbulencia sin que se deforme ni en la dirección de la cuerda ni en la de la envergadura, lo que supone que se puede exprimir el mando en todo momento, incluso en las térmicas más fuertes y turbulentas. La cohesión de la vela, junto a esa solidez, inspira confianza. Reduce la exigencia sobre el piloto, lo que te permite exprimir al máximo el potencial de volar distancia del día.

Un nuevo sistema en las bandas permite un control total en vuelo acelerado. Al actuar tanto sobre las bandas B como sobre las C, este innovador sistema ofrece un control directo y eficiente del ángulo de ataque sin deformar el perfil. La información que transmiten las bandas permiten que el piloto mantenga la solidez de la vela mientras vuela acelerando en aire turbulento.

LA CLASE

El M7 está homologado EN D y dirigido a pilotos con nivel para volar velas EN D, a pesar de que la homologación que ha recibido se deba principalmente a tener que haber usado cordinos adicionales para provocar las plegadas. . Su nivel de confort y seguridad está más próximo a una vela de categoría EN C. Se utilizaron cordinos adicionales para provocar las plegadas porque no estábamos dispuestos a debilitar la estructura de la vela tan sólo para obtener una homologación EN más baja. Nuestra prioridad sigue siendo que las velas tengan True Performance, es decir, prestaciones reales en condiciones reales. Numerosas pruebas con plegadas han mostrado que su recuperación es excelente, mejor que la M6, con menos tendencia a encorbatarse.

 EL PILOTO

La M7 es para pilotos avanzados que estén progresando a los niveles más altos de vuelo de distancia. Es ideal para pilotos competentes que suban de una categoría inferior, o para aquellos que desean un comportamiento más benigno que el de una vela de dos bandas, pero sin sacrificar prestaciones. Está recomendada para pilotos con experiencia que vuelen al menos 100 horas al año y hayan hecho recientemente cursos SIV.

La M7 es sin duda la mejor vela de 3 bandas que hayamos fabricado. Tra un largo período de pruebas en condiciones muy fuertes, estamos muy satisfechos con el resultado final. Es una vela poderosa con True Performance en su ADN, tiene un mando ágil y accesible, y elevados niveles de seguridad.

MATERIALES

  • Tejido extradós: Dominico 30D
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Skytex 27 Hard / Skytex 40 Hard
  • Cordinos superiores: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos intermedios: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos inferiores: Edelrid 8000U serie
Mantra M7

Colores:

Colores Mantra 7
TallasxsSmsmllxl
Número de cajones787878787878
Superficie proyectada (m2)16.217.61920.421.623.3
Superficie real (m2)19.320.922.624.225.727.6
Envergadura proyectada (m)8.89.19.59.810.110.5
Envergadura real (m)11.211.612.112.512.913.35
Alargamiento proyectado4.74.74.74.74.74.7
Alargamiento real6.56.56.56.56.56.5
Cuerda central (m)2.22.282.352.442.512.6
Peso de la vela (kg)4.594.865.25.455.625.99
Rango de pesos en vuelo (kg)60-7570-8580-9590-105100-115110-130
EN / LTFDDDDDD

Opiniones

Inicia sesión para publicar tu opinión.

5 productos más en la misma categoría:

El presente Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia en nuestra web así como para analizar el tráfico web de la misma. Para continuar navegando es necesario aceptar expresamente la Política de Cookies que puedes consultar haciendo clic aquí.