• Novedad

Parapente Ozone Zeno 2

zeno2
4.490,00 €
Consúltanos el precio final y la disponibilidad.
  • Misma comodidad y facilidad de uso
  • Niveles de velocidad y planeo de Enzo3
  • Todo el nuevo perfil con mayor CM+ (reflejo)
  • Nuevo borde de ataque
  • Nuevo refuerzo del borde de fuga
  • Nuevo material de suspentaje de baja resistencia
Talla
  • S
  • MS
  • ML
  • L

Whatsapp - Enviar mensaje

+34 621051175 Resolvemos tus dudas, escríbenos.

Descripción

.

Cuatro años después del lanzamiento de Zeno, sigue en la cima de la clase EN D y sabíamos que no sería fácil de reemplazar, pero después de dos años de intensa investigación y desarrollo, finalmente tenemos un digno sucesor.

El parapente:

Nuestro objetivo principal era preservar la legendaria comodidad y facilidad de uso de Zeno. El Zeno 2 conserva el mismo recuento de celdas y AR para lograr esto, además de una mayor seguridad pasiva: respuesta mejorada al colapso frontal y lateral.

Rendimiento:

La nueva tecnología del perfil Zeno 2 incluye mayor CM+ (reflejo) y más aberturas de celdas traseras. Este nuevo perfil aerodinámico ofrece una velocidad máxima significativamente más alta, un mejor deslizamiento y una mayor eficiencia en todo el rango de velocidad. Con una velocidad de trimado ligeramente más rápida y una velocidad máxima significativamente más rápida en comparación con la Zeno, ahora iguala a la Enzo 3 en velocidad máxima y planeo. La velocidad máxima es rápida, significativamente más rápida que la Zeno (hemos medido +7 km) y solo necesaria en un planeo final competitivo.

Sensaciones:

En general, el Zeno 2 ofrece un poco más de feedback que el Zeno, pero siempre de forma inteligible. Sigue siendo cómodo e inspirador de confianza para los pilotos de la categoría. La sensación aumentada hace que sea más fácil olfatear núcleos, seguir buenas líneas de energía y sentir el aire. Una estructura interna optimizada da una impresionante sensación de cohesión al escalar en turbulencia térmica. Un beneficio del retraso covid es que nos dio tiempo para ajustar el manejo exactamente a nuestro gusto: la respuesta de giro es precisa y dinámica, con niveles más altos de agilidad que el Zeno.

Inflado:

La mejora en el comportamiento y la cohesión de la vela se nota en tierra, con unas características impecables. Zeno 2 se infla fácilmente desde cualquier posición en el suelo, incluso en condiciones de viento nulo. Quizás con la excepción de Zeolite, el Zeno 2 es el de dos líneas más fácil de lanzar.

El piloto

El Zeno 2 está diseñado específicamente para pilotos de XC altamente experimentados que vuelan al menos 100 horas al año y tienen una sólida experiencia en SIV, y que necesitan un rendimiento de nivel de competencia / búsqueda de récords de XC.

Materiales:

  • Top Surface Cloth: Dominico 30D / Porcher 7000 E71
  • Bottom Surface Cloth: Porcher 7000 E71
  • Rib cloth: Porcher 9017 E29 (hard) / Porcher 7000 E29 (hard)
  • Upper lines: Edelrid 8001 / 9200-030
  • Mid lines: Edelrid 8001
  • Lower Lines: Edelrid 8001
TallasSMSMLL
Número de celadas78787878
Projected area (m2)17.718.920.322.2
Flat Area (m^2)2122.524.126.5
Projected Span (m)9.59.810.210.7
Flat Span (m)1212.512.913.5
Projected Aspect Ratio5.15.15.15.1
Alargamiento6.96.96.96.9
Root Chord (m)2.192.262.32.46
Peso de la vela (kg)4.74.925.225.62
Peso en vuelo (kg)75-9085-10095-110105-125
EN**D*

Opiniones

Inicia sesión para publicar tu opinión.

6 productos más en la misma categoría:

El presente Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia en nuestra web así como para analizar el tráfico web de la misma. Para continuar navegando es necesario aceptar expresamente la Política de Cookies que puedes consultar haciendo clic aquí.